Стекло – один из наиболее устойчивых материалов в вашем автомобиле, а его чистка, как правило, не вызывает больших затруднений. Автолюбители используют иногда обычные бытовые аэрозольные очистители, и средства эти, в принципе, справляются с поставленной задачей. Сложность здесь в том, что «рама» авто-стекла отличается от рамы оконной. Другая проблема – что они оставляют разводы, снять которые тоже можно, лишь несколько раз применив это же средство. Кроме того, некоторые типы пятна характерны только для автомобиля – это и дорожный гудрон, насекомые, следы капель «жесткой» воды. Хорошая видимость очень важна на дороге, поэтому рекомендуется применять соответствующие средства. После того, как вы потрудились над отделкой, обидно будет отнестись спустя рукава к стеклу, ведь на нем мельчайший изъян тоже будет заметен.

Лучшим самодельным средством чистки авто-стекла традиционно считают разбавленный уксус, который следует наносить скомканной газетой. Метод все еще вполне эффективен, большинство используют для чистки бумажные полотенца, однако, тоже есть недостаток –при трении образующееся статическое электричество приводит к прилипанию к стеклу. Лучше, как при обслуживании поверхностей кузова, использовать бумажные салфетки (х/б).

Магазин автокосметики, и дилерский склад, сегодня предложат широкий выбор разных очистителей. Из них одни содержат аммиак, другие – абразивы, большую группу составляют спиртосодержащие средства. Но, каждый «профи» имеет собственный излюбленный состав. Жидкие спиртосодержащие очистители весьма эффективны и, кроме того, можно их аккуратно нанести аппликатором с поролоновой насадкой.

Если вы используете аэрозоли, распыляйте их на губку и салфетку, а не на стекло (Вы не хотите, чтоб очиститель попал на обработанную только что эмаль). Некоторые предпочитают использовать сначала либо чистую воду, либо очень слабый раствор (лишь затем можно переходить к очистителю стекла). Если же приступить к чистке стекол после мойки авто, чистка будет значительно легче, так как большая часть грязи и насекомые будут удалены.