Для получения максимальных сцепных свойств новые зимние шины обкатывают в спокойном режиме, при этом старайтесь не делать резких  торможений и разгонов, на протяжении 200-300 км. Это наиболее актуально при приобретении зимних шипованных шин, так как шипы в них должны стать на свои места, чтобы уменьшить возможность их вылета. Зимняя резина автомобилю нужна и для того чтобы тормозить на скользкой дороге, но и тронуться с места в таких же условиях. Конечно же, важных особенностей у зимних покрышек, чем просто вытащить автомобиль из снежного сугроба или в гололед остановить перед светофором гораздо больше. При любой  погоде зимние шины сделают более безопасным движение на дороге, так как современные шины имеют лучшее сцепление не только на ледяной или снежной поверхности, но и в слякоть. Поэтому зимнюю резину можно использовать и в осенний период, когда возможны критические ситуации на дороге из-за плохих погодных условий.

Распространено мнение, будто зимние шины менее удобны при вождении, чем летние. На самом деле подавляющее количество водителей не замечает никакой разницы при замене летних шин зимними, они даже обеспечивают более приятное вождение при высокой скорости на мокрой дороге.

Зимние шины должны быть с глубиной канавок протектора 4 мм, на зимней дороге, чем больше глубина канавки, тем лучшие характеристики они покажут. Устанавливать зимние шины нужно обязательно одного типа и дизайна, иначе это может сказаться на поведении вашего автомобиля на дороге. Использование одновременно и летних и зимних шин на автомобиле не рекомендуется, независимо от того, какой привод у вашего автомобиля,  на заднюю ось устанавливаются шины с более глубоким протектором. Не забывайте, что даже у самой захудалой шипованной шины тормозной путь меньше, чем у такой же, но нешипованной. То есть, автомобиль на дороге со снегом и льдом в критической ситуации, остановится на два-три метра раньше. Только нужно помнить, что и на хороших шипованных шинах автомобиль не будет вести себя, так же как и на сухом асфальте летом. Зимние шины не имеет смысла применять там, где всегда сухие чистые дороги. Заменить  летние шины на зимние нужно еще до наступления морозов, при среднесуточной температуре  + 7 градусов. Но не надо думать, что шипованные шины обеспечат вам безопасность на дороге, если вы не соблюдаете установленные ПДД и скоростной режим.