Давно уже известно , что наши отечественные воры очень часто снимают колёса для последующей их перепродажи. Одно из средств защиты от злоумышленники является специальные колёсные болты с “секретом”, в народе называемыми “секретками”. Данное устройство представляет из себя болт с нестандартной головкой, раскрутить которые представляется возможным только специальным ключом.
"Секретка" на колёса вашей машине. Критерия сложного выбора и индивидуальные особенности

В автомагазинах в продаже имеются и дорогие “секретки” иностранного производителя. Зачастую очень сложные устройства по своей конструкции оснащены специальным механизмом. Верхняя часть такого болта полая, со специальным внутренней проточкой. За головку надёжно цепляются фиксаторы, которое свободно вращаются наружную рубаху. Если не сильно всматриваться то так называемая “секретка” неплохо защищает колёса вашего авто от злоумышленников. Но это изделия теряет свои свойства сразу же после того как на неё попадает грязь и пыль – механизм забивается, что приводит к тому, что колесо становится невозможно даже снять с машины собственному её хозяину даже специальным ключом.

Наиболее неудачной моделям среди так называемых “секреток” является болты с коническими головками. Отрицательной особенностью является слишком маленьким диаметр отверстия, по причине чего специальный ключ при приложенной к ней силе постоянно может слетать. Но иногда даже случается парадокс специальным ключом закрутить “секретку” не представляется вообще возможно, а обыкновенным универсальным без всяких проблем. При покупке нужно всегда помнить , что качество “секретки” напрямую зависит от конструкции головки. При эксплуатации и закручивание и закручивание “секретки” не рекомендовано использовать любые удлинители спецключа, так же как и рычаги и подобные инструменты. Очень часто это приводит к поломке болта и повреждению механизма “секретки”

В целом если рассматривать надёжность “секретки” можно выделить следующие критерии.

1. Верхняя часть болта достаточно низкая;

2. Имеется защитное кольцо на болте;

3. Сплав металла из которого изготовлена “секретка” повышенной прочности.

4. Наиболее простая конструкция механизма и отсутствие отверстий, пазов и тому подобное – именно все они способствуют попаданию грязи и пыли.

Среди большинства форм впадин и выступов на конструкции самыми неэффективными являются угловатые выступы, штампованные в виде звёздочек, многогранников и других похожих форм. Этим формам без особого труда можно быстро подобрать любой торцевой или накидной гаечный ключ.