У каждого человека есть скорее всего свой уникальный вкус, то есть те или иные предпочтения относительно выбора цвета, и цвета автомобиля – тем более. Кому-то нравятся только броские и яркие оттенки, другим больше по нраву что-нибудь по скромнее, менее заметное; третьи исходят из чисто практических соображений. Здесь, как говорится, «на вкус и на цвет товарища нет». И выбор цвета машины в зависимости от предпочтений – оправдан. Однако есть, существуют еще некоторые особенности, попробуем разобраться, на что следует обратить внимание, как связаны цвет автомобиля и безопасность.

О наличии связи можно утверждать, руководствуясь методами статистики. Давно известно, что количество попаданий автомобиля в ДТП отличается в зависимости от его цвета. Причин тут, может быть, несколько: от цвета авто зависит заметность на дороге, то есть, чем больше она, тем меньше возможность попасть в аварию.

Рейтинг, согласно статистике, имеющейся на сегодняшний день:

черный, зеленый, коричневый;

белый, желтый и красный – машины таких цветов попадают в аварии значительно реже;

серебристый цвет – признан самым «безопасным».

Слишком же пёстрые и броские автомобили, как ни парадоксально это выглядит, по логике, должны быть самыми безаварийными, это – не так. Что вызвано, очевидно, тем, что такое авто сильнее отвлекает внимание участников дорожного движения (и в свою очередь ведет к возникновению аварий на дороге).

Но лучше помнить, что цвет авто, хоть и оказывает влияние на вероятную аварийность, все же, не является фактором определяющим. Вот почему, даже управляя исправным автомобилем «безопасного» цвета, не лишним будет и соблюдение правил ПДД.

Кроме того, можно добавить здесь, что согласно статистике, автомобили, которые меньше всего угоняют – также цвета коричневого. Возможно, на коричневые автомобили наименьший спрос, несмотря на то, что цвет этот (как и черный) относится к классике. Но все же этот факт остается фактом – и хозяин коричневого авто имеет мало шансов оказаться в статистике угона.