CO2 чистка – технологический процесс, в котором частицы сухого льда (CO2) разгоняются до высокой скорости для столкновения с поверхностями очистки. Частички, в нашем случае, разгоняются сжатым воздухом, как и в других процессах очистки (пескоструйный и т.д.).

Что такое сухой лед?

Сухой лед – это твердая форма углекислого газа (СО2). Углекислота – бесцветный газ без вкуса или запаха, естественным образом находится в атмосфере. Температура же сухого льда – около минус 80 Гр. С. На сегодняшний день, в бластинге используют обыкновенный воздух с давлением от 4 до 8 атм, и в редких случаях – до 16 атм.

Каким образом удаляется загрязнение?

Это, в свою очередь, зависит от того, что очищается. При удалении материалов хрупких, таких как краска, частицы создают волну давления между наружной плоскостью покрытия и основой. Волна достаточно сильная, чтобы снять слой (поднять его изнутри). При удалении же тягучих или вязких материалов (масла, грязь, воск), процесс не отличается от смыва сильной струей иного материала. Гранулы сухого льда ударяются о поверхность, при этом они сжимаются, а затем взрываются, что фактически смывает загрязнение с обрабатываемой металлической поверхности.

Что происходит дальше с сухим льдом при такой обработке?

Он сублимируется (то есть, испаряется) и возвращается в воздух, уже как обычный углекислый газ СО2. Примечательно, что данное соединение само по себе не проводит электричество и не огнеопасно.

Что происходит с загрязняющим веществом?

Процесс очистки снимает покрытие, которое под собственным весом разлетается. Сухая субстанция обычно падает на пол, где подметается либо убирается пром. пылесосом.

Повреждается ли поверхность материала?

Обычно нет, хотя это зависит от материала. Некий порог при котором будет осуществляться только чистка, или порог, при котором теоретически может быть нанесено повреждение – неодинаковы. Если порог чистки ниже порога повреждения, чистить можно безопасно; если же наоборот, то для чистки данный материал не подходит. Такие «экзотические» материалы, как: медь, некоторые виды пластика, ткани – даже они данный «критерий» обычно проходят.