Обладатели автомобиля со светлым салоном нередко сталкиваются с проблемой, такой как быстрое загрязнение поверхности потолка, с чем не справляется никакая чистка. И такое бывает, что обшивка окажется в некоторых местах прожжена, либо вовсе отклеилась и провисла. Обновление салона можно провести легко и быстро самостоятельно, и еще при этом сэкономить приличную сумму.

Итак, решение принято. Тогда, с чего начать? Здесь, в первую очередь, будет необходимо отстегнуть козырьки, ручки, также пластиковые заглушки. Под ними находятся болтики, крепящие обшивку. После того, как они будут откручены, надо вытянуть обшивку из салона через багажник (для универсала) или через заднюю дверь (возможно, придется помучаться). После того, как обшивка снята, дело за малым: снять старую ткань, заменить на новую.

Под старым материалом обычно приклеен тонкий поролон, что также необходимо удалить с внутренней поверхности, так как свои функции — шумоизоляцию — он выполняет плохо. Больше того, старый слой поролона может стать причиной образования бугров и непредусмотренных неровностей.

Новый тонкий поролон (5 мм) купить весьма проблематично, поэтому целесообразнее покупать более толстый. Материал для перетяжки потолков, подходящий по фактуре, можно найти в магазине мебельных тканей. Есть также и ткани для автомобилей. Здесь выбор достаточно широк, и решение диктуется только индивидуальными предпочтениями.

Не забывайте о том, что брать новую ткань нужно не строго по ширине и длине потолка, но с запасом, а на потолке еще есть различные выпуклые элементы. Материал будет необходимо немного загнуть за края.
Крепить материал на поверхность обшивки будет лучше с помощью клея. Клей для этих целей продается на автомобильных или строительных рынках, многие используют даже плиточный клей определенной марки. Завернутый за края обшивной материал сначала приклеиваем с помощью скотча к обратной стороне потолка, а отверстия под лампы вырезаем ножом, края также закрепив малярным скотчем.
После того, как клей полностью высох, обшивку можно смонтировать в автомобиле.