Антирадары – это компактные электронные устройства, что детектируют и информируют пользователей о том, что в поле действия присутствуют радары, излучающие радиоволны или лазерные лучи, на определение которых, устройства, собственно, и настроены.

Тем не менее, основной задачей антирадаров является генерирование высоко-мощных помех в определенном спектре радиочастот или модулирование ответных сигналов, по мощности превосходящих оригинальных от пеленгующих радаров.

В результате пеленгующее устройство не будет показывать ничего или же выдаст тот результат, что модулирует антирадар. Данные устройства запрещены во всех странах мира. За их использование пользователю грозит, начиная от крупного штрафа и конфискации устройства, заканчивая уголовным делом.

Также, существует лазерный тип антирадаров или шифтеры – они предназначены для модулирования ответного сигнала в результате, которого в закодированном виде передают не реальную скорость, а уменьшенную – этот показатель и отображается на радарах полиции. Но явным минусом устройств является их высокая цена.