Ремонт или замена катализатора?

Хотим обратить ваше внимание, что ремонта катализатора не может быть, это та деталь, которая не подлежит ремонту. Катализатор можно только заменить, потому что наполнение нейтрализатора состоит из сот, состоящих из драгоценных металлов, цена высокая, при этом не всегда можно найти подходящий размер.

Замена катализатора на оригинальный

Данный вид работы в прямом смысле подразумевает то, что специалист СТО меняет ваш изношенный, забитый или расплавленный катализатор на оригинальный. Данный способ не вносит изменений в систему выхлопа автомобиля, но является довольно дорогим, так как стоимость оригинального блока катализатора варьируется от 10000 грн до 20000 грн в зависимости от марки авто, а в некоторых моделях количество катализаторов достигает 4. Следовательно выбирать вам, позволит ли материальное положение осуществить такую дорогостоящую замену.

Замена с помощью керамической или металлической вставки катализатора

Данный вид ремонта катализатора является «золотой серединой», так как, стоит ремонтная вставка в разы дешевле оригинального и плюс к этому ваш выхлоп сохраняет норму выхлопа ЕВРО-4. Замена сгоревшего или осыпавшего каталитического наполнителя происходит путем подбора ремонтной керамической или металлической вставки. Здесь очень важно подобрать не только оптимальный диаметр и длину универсального катализатора, но и очень важно подобрать размер ячеек сот по мощности двигателя. В данном случае выхлоп остается в штатном исполнении, никаких изменений в конструкцию мастер СТО не вносит.

Замена катализатора на пламегаситель

Из бюджетных вариантов, связанных с работами по ремонту катализатора, является самая распространенная – замена катализатора на пламегаситель. Пламегаситель устанавливается либо внутрь корпуса штатного катализатора, либо в разрез приемной трубы. Оба вида замены катализатора на пламегаситель сохраняют свою конструктивную особенность и справляются со своей задачей. Т.е. пламегасители, которые устанавливаются внутрь корпуса – называются коллекторными. Если пламегаситель устанавливается как отдельный элемент, то он имеет название «турбинка». Продукция ТМ CBD изготовленa из нержавеющей стали и имеют набивку внутри колбы (стальная вата, керамоволокно) и перфорированный стакан из алюминизированной бесшовной трубы. Данное устройство напоминает собой конструкцию термоса, что позволяет успешно гасить температуру выхлопных газов. В отношении качества, пламегаситель работает на порядок лучше катализатора, так как пропускная способность доведена до 100%.