Автомобильный двигатель также подлежит мойки, как и кузов автомобиля или его салон.

Если оставлять силовой агрегат в неподобающем виде, то на нем будет скапливаться грязь, копоть и сажа. А утечки масла могут стать причиной поломки силового агрегата. Но, нужно помнить, что мойка двигателя осуществляется только весной или осенью. Перед процессом мыться автомобильного двигателя, необходимо снять аккумулятор и закрыть защитной пленкой электрические приборы, чтобы избежать попадания на них воды.

Силовой агрегат необходимо мыть только специальными составами. Ни в коем случае не нужно использовать моющие средства для посуды, бензин или солярку. Эти средства не удаляют загрязнения с двигателя, а наоборот только способствуют их появлению. Помимо этого остатки влаги на силовом агрегате могут привести к коррозии металла.

Как правильно мыть силовой агрегат?

Очень просто! Необходимо нанести специальные моющие составы на его загрязненные участки, и подождать немного, пока грязь не начнет откисать. После этого при помощи не жесткой щетки необходимо удалить загрязнения. После этой процедуры промойте силовой агрегат теплой водой и высушите насухо под солнечными лучами или же под воздействием пылесоса. После того, как двигатель Вашего автомобиля полностью высохнет, Вы можете установить аккумулятор на место.

Мойка некоторых деталей автомобиля

В качестве бонуса в данной статье представляем некоторые советы по мытью остальных автомобильных деталей. Так, к примеру, для мытья автомобильных порогов и днища кузова необходимо использовать специальные порошковые и моющие средства. Такие средства зачастую наносят перед антикоррозионной обработкой.

Если некоторые части Вашего автомобиля были загрязнены масляными или жировыми смазками, или битумом, то Вам необходимо для очистки использовать «Автомобильные очистители битумных пятен». Данное средство бережно очищает поверхность кузова или других деталей, не повреждая эмаль. Такой автомобильный очиститель наносят на поверхность с помощью мягкой тряпки. После нанесения следует подождать пару минут для того, чтобы загрязнения размягчились. После этого поверхность необходимо насухо вытереть чистой тряпкой.

Также помните, что новый автомобиль ни в коем случае не следует подвергать мойки в течение первых трех месяцев с момента покупки. Ни автомобиль, ни его двигатель, ни его детали.