Бензин как и дизельное топливо, ограниченный период времени можно хранить в предназначенных для этого канистрах.

Возникает вопрос «как долго?». Ответ здесь следующий: дизтопливо бывает зимнее и летнее, и хранению поддаются оба вида. В предусмотренных для длительного хранения заправочных резервуарах, к примеру, дизтопливо хранят до 3-5 лет без потерь по его качеству (и количеству). При этом, канистры не является емкостями длительного хранения, поэтому и дизтопливо в ней можно держать не более 1 года.

С бензином – еще сложнее. Он также бывает зимний и летний. Летний бензин тоже хранится до 5-ти лет, в особых условиях. Зимний хранить значительно хуже, чем летний, у него испаряемость заметно выше. В отличие от бензинов низкооктановых, старых (А-76 и Аи-80), высокооктановый (92-й, 95-й, 98-й) также длительному хранению практически не подлежит из-за высоких потерь в процессе хранения, как по количеству, так и качеству. Более того, при меньшем объеме бензина хранимого, потери в относительной доле – не ниже. По данной причине, заправки хранят лишь бензины низкооктановые, летнего вида, и также, в больших количествах. Нет особого смысла в бензине марок А80 (и больше), продержанном в канистрах дольше 7-8-ти месяцев (считается с даты изготовления). Так что, выбор здесь – за покупателем.

Другое дело, какой материал лучше выбрать. К достоинствам пластиковых канистр относят их легкость, дизайн. Воздействию коррозии такой материал не подвергается. Недостаток – нельзя заправить такую канистру бензином на автозаправке. В случае такой необходимости, вам все же придется или делать это тайком, либо добиваться разрешения. Поэтому, в этом плане лучше подходит канистра металлическая (алюминий/эмалировка). Эмаль с точки зрения химии подходит лучше, тогда как алюминий не даст сколов. Из какого материала в конечном итоге вы выберете себе канистру, не так важно. Любое изделие, будучи качественным, не выпускает пары топлива. Так происходит, когда канистры новые. Вот лишь со временем прокладка на крыше постепенно выходит из строя (в результате чего, изоляция будет неполной).