Многие водители наблюдали, что если на протяжении длительного времени был включен кондиционер, то вскоре воздух в салоне становится очень холодным. Или же другой случай замечается при включенной печке. Через некоторое время образовывается невыносимая жара. Вся суть в том, что печка и кондиционер, к сожалению, не оснащены температурными датчиками, поэтому они работают без остановки, нагоняя при этом невыносимый холод или жару.

Климат-контроль же в свою очередь избавлен от всех этих недостатков. Вам просто необходимо выбрать нужную температуру (оптимальной считается температура в 22 градуса) и больше ни о чем не думать. Система будет поддерживать указанную температуру в автоматическом режиме.

Но как же это устройство работает? На самом деле все довольно просто. Инженерам удалось совместить в одно устройство и кондиционер и печку, а установленные температурные датчики дают сигнал на отключение печки при увеличении температуры или наоборот. В системе климат-контроля идет сбалансированная работа печки и кондиционера. Но это только в общих чертах, ведь схема и принцип работы среднестатистического климат-контроля является сложноватой:

Как видно на схеме, воздух через вентилятор попадает во внутрь испарителя, где он потом охлаждается и высушивается. После чего поток воздуха перенаправляется в печку, через которую он уже в подогретом виде попадает в салон. Таким образом, основная задача климат-контроля состоит в смешивании теплого и холодного воздуха для достижения оптимальной температуры, которую вы выставили сами.

Выбор климат-контроля

Итак, вы уже кое-как определились с процессом работы системы. Теперь остается купить этот самый климат-контроль. Но для начала нужно будет уделить немного времени на выбор, ведь существует несколько видов систем климат-контроля и очень много производителей. Нужно учитывать диапазон допустимых температур, страну производителя и отзывы покупателей. Ведь проще поинтересоваться перед покупкой, нежели сожалеть после совершения этой самой покупки. Также следует уточнить о способе установки устройства и наличии дополнительных элементов.