Нано обработка выполняется для лобовых стекол и используется для улучшения оптических характеристик стекол, повышает видимость, однако – не только. Такие стекла, при должном качестве обработки, приобретают свойство отталкивать влагу, а значит – насекомых и грязь. Благодаря нано обработке, вода легко связывается в капли и скатывается (отличие от стекол необработанных – должно быть заметно).

Нано обработка стекла — возможно, именно то, что вам нужно. Обработка стекол, и триплексов, и однослойных, производится нано составом. На первом этапе, стекло тщательно моют, удаляя все загрязнения. На стекло наносят сначала один состав, затем – другой, согласно инструкции. На молекулярном уровне должно произойти создание устойчивого защитного слоя на стекле, внутренние частицы которого – не контактируют с воздухом, внешние – защищают от влаги. Хотя, это не химическое «отталкивание» – просто, слой должен убрать микронеровности, а стекло – стать идеально ровным и плоским.

В этом свойстве защитного слоя – и заключается эффект, такой как улучшение оптических свойств (идеальная плоскость) и водоотталкивание.

Собственно, внешний слой покрытия должен оставаться химически нейтрален.

Достаточно единожды использовать покрытие, для обработки лобового, или других стекол. Фирмы которые производят данную операцию, обычно дают гарантию от года до двух лет. Продавцы химических средств – «скромнее»: покрытие, как сообщают на упаковке, будет действовать до десяти месяцев.

Полученное тем или иным способом нанопокрытие улучшает эксплуатационные свойства стекла: улучшается оптическая прозрачность, кроме того, такой микрослой с успехом противостоит ультрафиолету.

В то же время, стекло с испещренной мелкими сколами поверхностью – наверное, в результате обработки не улучшит свойств (все имеющиеся сколы заполнятся белой «грунтовкой», что проявит свойства материала не самым лучшим образом). Главное отличие нано-покрытий от традиционных «антидождей» — наличие микроскопических фторсодержащих частиц кремнийорганики, вступающих в химическую связь со стеклом.