Зеркало заднего вида в салоне само становится гаджетом. Теперь оно может содержать не только часы и термометр.

Во-первых, зеркало – часы (электронные часы). Тонированная плоскость, в нижнем углу которой будут находиться световые сегментные индикаторы (уж не знаю, на светодиодах они, или как). Помнится, выпускались такие еще в советское время (устанавливалось поверх плоскости на штатное зеркало). В принципе, естественно, индикатор может быть в 2 ряда или несколько, на цифровой дисплей можно выводить тогда не только время, но, например, температуру, давление масла, и т.п. Существуют готовые решения (термометр).

На зеркале заднего вида может быть… зеркало заднего вида. То есть, это дисплей, как правило цветной, занимающий не всю площадь зеркала, а так же, сбоку (с соотношением сторон экрана 4 : 3). Этот LCD дисплей имеет вход от камеры заднего вида, и показывает изображение с камеры (то есть, в принципе, получается дублирование). Но, этот же дисплей можно использовать и просто как «дисплей», то есть монитор.

То, о чем было сказано выше – в принципе, это логично: был дисплей цифровой (часы), почему бы вместо него не добавить дисплей LCD, с камерой заднего вида. А вот Bluetooth монитор, ловящий сигнал GPS навигатора – сомнителен более. Ведь диагональ экрана накладывает свои ограничения… Логичнее, наверно, всю поверхность занять под «экран», и принимать на него изображения с камер. Что могут быть ночного видения тоже.

У таксистов в Женеве появились похожие высокотехнологичные зеркала. Они могут выступать в качестве таксометра (счетчика суммы, которую пассажир заплатит за проезд). В них, как назло, встроен тоже GPS-навигатор, помогающий довезти пассажира туда, куда нужно. То есть, без такого зеркала на трассу можно не выезжать…

И, наконец, самый стильный дивайс – iShield Mirror – футляр для iPhone, превращает смартфон тоже в  зеркало. В выключенном состоянии гладкая панель, действительно, превращается в зеркало. Стоит же его включить, все встанет на свои места – получится вполне рабочий телефон.