Любой автомеханик может вам сказать, что одна из самых важных механизмов автомобиля это выхлопная система. От неё зависит безупречное звучание двигателя, и контролирует выходную мощность авто. От качество работы выхлопной зависит ежедневное количество вредных выхлопов, загрязняющие окружающие среду.

В первых автомобилях не было проработанной выхлопной, из за этого агрегаты были слишком шумные. При этом вредные выхлопы были в огромных количествах, и жутко мешали прохожим. В результате стал вопрос о создании качественной выхлопной системы. Глушитель для автомобиля является очень важным жизненным органом.
При неисправности его, авто может начать “чихать” вредными испарениями, а двигатель издавать рычащие и не свойственные звуки правильно функционирующего двигателя. Если это уже случилось, то ремонт глушителя необходим. Ремонт предусматривает не только восстановление или замену отдельных части выхлопной, но и полное замену глушителя.
Частичный ремонт может вдохнуть жизненный настрой в ваш автомобиль. И обязательно нужно уделить внимание на прошедший срок службы деталей выхлопной системы. Если их срок уже превысил 2-3 года, то в лучшем случае следует их заменить на новые.
Выхлопная система очень подвержена износу, условия её функционирования очень сложные. Снаружи она может получать повреждения от камней, возможно попадание воды из луж. Внутри сильное давление, высокая температура. Поэтому совсем не удивительно, что со временем выхлопную систему нужно менять.
Для замены очень важно подобрать качественный глушитель. От него будет зависеть дальнейшая работа вашего автомобиля. Установка так же следует уделить не мало внимания.
Конечно же перед установкой нужно демонтировать старую выхлопную, так как же и перед частичным ремонтом её. Очень часто это сложнее, чем сама установка новой. Иногда из за длительного износа деталей, они могут буквально прирасти к друг другу, и разъединить их в состояние будет только опытный механик.
Весь процесс демонтажа и установки в кустарных условиях самостоятельно не рекомендуется. Этим должны заниматься специалисты. Их работа будет очень качественная и риск повреждения тех или иных деталей будет минимален. Так же вы получите гарантию работы.