Создать двухтопливный автомобиль может не только завод-изготовитель. Установить газобаллонную установку может практически каждый желающий. При этом вы сможете вернуть со временем потраченные деньги.

Как всем известно, в качестве газового топлива можно использовать два вида топлива: пропан-бутановую смесь, которая образуется в процессе добычи нефти или же метановую.

Многие водители со стажем уверены, что выгоднее будет использовать пропановую смесь, но сегодня эксперты убеждены в обратном. С развитием прогресса метановые установки стали намного меньшими и более легкими, чем установки, работающие на пропан-бутановой смеси. Стоимость установки на метане будет немного больше, чем пропанобутановая ГБО, но со временем вы отобьете себе все вложенные средства.

Учимся на всем экономить

При соотношении к бензину расход метана будет равен 1:1, когда расход пропан-бутана будет 1:1,25. При всем этом стоимость одного литра бензина будет в несколько раз дороже от одного литра метана. Этот факт должен затмить все мелкие недостатки метановой установки на вашем автомобиле.

Помимо прямой экономии топлива, использование метана продлевает долговечность вашего двигателя и отдельных ее деталей. Во время эксплуатации потребуется гораздо меньше средств на ремонт и замену мелких ходовых деталей и также расходников.

Особенно хорошо это замечается при использовании вашего автомобиля в городском режиме, где постоянно меняется нагрузка на автомобиль. Здесь использование метана способно продлить срок эксплуатации вашего двигателя в два или больше раз по сравнению с бензином. К примеру, свечи зажигания будут служить в четыре раза дольше.

Безопасность прежде всего

Метан намного превосходит все остальные виды топлива по пожаробезопасности. Он не сможет при утечке образовывать взрывоопасные пары, как бензин и у него очень малая вероятность взорваться, как у пропан-бутановой смеси. К тому же современные метановые установки создаются с усовершенствованной защитой и системой безопасности. Толстые стенки баллона не позволят произойти утечке даже при серьезных авариях.

Что же касается безопасности окружающей среды, то метановая установка может уступить по экологическим показателям разве что современным электромобилям. Во время работы метан сгорает полностью и таким образом выбросы отходов в атмосферу являются минимальными.

Установивши себе на автомобиль метановую установку, вы сразу же избавляетесь от кучи проблем и головной боли, а через некоторое время ваше капиталовложение полностью окупит себя.