Два основных вида эпоксидных смол, используемых для промышленных и морских защитных покрытий: на основе жидких низкомолекулярных смол, на основе твердой смолы.

Важнейшей составляющей успеха в нанесении любого синтетического покрытия является, конечно, качество подготовки, от которого зависят и  срок службы покрытия, и прочность.

Другие смолы, кроме эпоксидных, являются не столь идеальным связующим звеном для высокоэффективных и составных покрытий. Важнейшее свойство смол эпокси – способность достаточно быстро превращаться из жидкого в твердое, прочное и в то же время эластичное покрытие. Благодаря универсальным качествам, именно такие смолы сейчас используются в разных областях: защитные покрытия в строительстве, покрытия морского применения, также клеи, пропитки, формовочная масса, армирующий материал для текстиля.

Отвердитель

Отвердитель – также не менее важная часть связующего компонента, однако, часто не дается его описание при указании типа продуктов. Процесс отверждения проходит только с добавлением отвердителя, необходимого для формирования результирующего эпоксидного покрытия. Для повышения параметров скорости отверждения при низких температурах, могут вводиться различные добавки, ускоряющие отверждение.

Технология

Проблема защиты от коррозии внешних металлоконструкций, в мировой строительной практике, например, не является чем-то новым. Но если на строительных конструкциях, эпоксидная смола – это обязательно, то вот на кузове, раме автомобиля (днище легкового) – это выглядело бы странно.

Подобные смолы, наносить аэрографом все-таки можно (тип оборудования: пневматическое; безвоздушное, также – электростатическое распыление). Однако, более простым будет использование кисти и валика.