Множество водителей задаёт себе вопрос “как не уснуть за рулём?” очередной раз отправляясь в утомляющею поездку. Фактором к утомлению является монотонный пейзаж из разделительной полосы и дорожных знаков зачастую приводящий водителя в состояние дрёма или же гипноза, что достаточно часто является причиной аварии.Многие водители ищут способы , что бы не дать сну овладеть собой: очень громко слушают музыку, поедают орехи, ведут монологи, даже босиком ведут автомобиль.

Дальше будут описаны советы которые возможно спасут вам жизнь, и точно взбодрят. Бесспорно в ночное время бороться со сном сложнее всего.По этому перед длительным путешествием ,нужно как следует выспаться. Если чувствую усталость , то желательно не садитесь за руль. Правда в нашей жизнь ситуации бывают разные и не требующие промедления. При первых же признаках усталости, когда внимание становится рассеянным, а реакция ухудшается. То нужно сделать небольшую стоянку, приоткрыть окно, что бы поступил приток свежего воздуха. И подождать 20 – 30 минуток. Подобный кратковременный сон по воле случая  может прибавить сил вам на пару часов! Нужно почаще открывать окно в авто,свежей воздух помогает освежится.

Можно просто выйти из автомобиля, размяться, сделать физические упражнения, подышать воздухом.
Очень популярным способом является громкая музыка за рулём автомобиля, главное не монотонная, разнообразных направлений.
Умыться минералкой,- большой заряд бодрости и полезно для кожи лица.
Ко всему выпейте чаю или крепкий кофе, если у вас нет проблем с работой сердца.
К сожалению этот способ – кратковременный.
Можно подойти со вкусом и взять в дорогу груши, яблоки, семечки, орешки, конфеты. Управляясь с во время езды, точно не уснёте.
В некоторых автомобилях установлены электронные часы, это ещё один психологический фактор которые добавляет соблазна уснуть, выключите их.
Все советы описанные выше, легко выполнимы, главное не забывать про них. Так же можно с собой в дорогу брать попутчика, он вам не даст расслабиться, с ним и время быстро пройдёт, и уснуть не захочется. А вот если у него ещё и водительские права имеются, то вам и смена караула на пару часиков.