“Незамерзайка” – это средство для чистки и поддержания в чистом введи стекла авто. Если в пути или же на стоянке, ваше стекло будет подвержено загрязнению будь это поток грязи или налить “мошкары” то омывающая жидкость в секунды очистит стекло вашего автомобиля. В данной статье будут рассматриваться из чего сделаны жидкости для чистки стекла, или же незамерзающая жидкость для зимнего сезона.

В летних вариантах чистящей жидкости, помимо воды добавляются в состав химические моющие средства, которые усиливают моющею эффективность. Конечно можно не тратиться на химию , и заливать обыкновенную воду, вот только она неэффективна и слабо помогает при очистки стекла от сильных загрязнений. В сезон зимы, даже экономному автолюбителю придётся раскошелится, так как воду в бачок не зальешь, только зимние омывающею жидкость. Вода при отрицательно температуре замерзает, для того ,что бы понизить температуру замерзания жидкости в неё добавляют спирт. А вот какой спирт добавляют в незамерзающие жидкости без запаха. Рассмотрим каждый вариант подробно.

1. Наиболее дешёвый и практичный – это добавление метилового спирта. Незамерзающая жидкость с таким составом имеет малую цену, и высокую температуру замерзания. Метиловый спирт очень опасен для здоровья, если конечно его принимать внутрь.

2. Этиловый спирт . Главный минус моющей жидкости с содержание этилового спирта это цена.

3. Изопропиловый спирт или ИПС. Самый распространенный тип незамерзающей жидкости, самый доступный в соотношение цена и качество, и главное не запрещенный. Единственный его минус , это резкий запах. Для устранения этого недостатка производитель прибегает к добавлению ароматических веществ в состав жидкости, но это сильно не помогает.

Совет: при эксплуатации автомобиля,  не стоит покупать незамерзающие жидкость замерзающею ниже 30 градусов Цельсия. Можно обойтись и жидкостью с более высокой температурой около 15 и 20.