Уход за шинами является также неотъемлемой частью обслуживания автомобиля, так как шины это то единственная вещь, которая находится на контакте с поверхностью. Уход за вашими колесами и шинами не отличается большой сложностью, старайтесь следовать следующим правилам. Не стоит мчаться по не самым ровным дорогам, при проезде различных бугристых участков, например, рельсов, делайте это аккуратно, так как на них можно запросто пробить шину.

Существует необходимость сохранять определенное и постоянное давление, для этого пользуйтесь манометром. Не нужно проверять давление каждый день, как это указано в инструкциях. Если вы не наблюдаете видимых утечек воздуха из шин, то можно производить замер давления один раз в неделю. Конечно, перед этим нужно убедиться в исправности своего манометра. Обычно это делают так: производят измерения своим манометром, а затем у той же шины измеряют давление с помощью контрольного прибора, в исправности которого нет сомнений.

Чтобы износ ваших шин был равномерным, рекомендуется через каждые 6 тысяч километров пробега, менять колеса местами, при этом запасное колесо также задействуете. В случае если износ шин происходит неравномерно, то можно менять периодичность данных перестановок.