Аэрография кузова автомобиля выполняется определенными видами красок, гарантирующих стойкость и долговечность рисунка, устойчивыми к выгоранию, и т.п.

Сегодня, представлен широкий выбор красок для аэрографии, и выбрать более подходящую – не должно стать очень сложной задачей. Распространены краски на акриловой, водной основе, но не смотря на лучшую стоимость, нельзя считать это лучшим вариантом. Краски на данной основе достаточной устойчивостью не обладают, а следовательно, не гарантируют идеальное качество изображаемого рисунка в аэрографии.

Более популярно сейчас использование красок на синтетической основе, полиэфирных, и других.

Опытный мастер осуществляет чаще всего выбор красок исходя из специфики заказа (и, своих личных предпочтений). Наиболее популярны для начинающего автодизайнера – краски и средства House of Kolor. В своем ассортименте, фирмой предлагаются грунтовки, непрозрачные цвета (базовые), перламутровые и прозрачные цвета (используемые для работ методом Kandy). Как вариант, широко используется продукция DuPont – очень высокое качество, хотя и некоторая дороговизна по сравнению с конкурентами. А вообще, при подборе краски для аэрографии, лучше всего ориентироваться на опыт, либо испробовать предварительно, чтобы наиболее оптимальный вариант подошел к условиям заказчика.

Для качественного нанесения, состав краски нужно растворить до консистенции обезжиренного молока (без этого – использовать нельзя). На сегодняшний день, все серьезные производители создают фирменные (используемые с их красками) растворители, отвердители, лаки. В продаже имеется и выбор готовых к применению (т.е. разведенных) составов.

Как уже говорилось, существуют краски, предназначенные только для фонового покрытия (Basecoat), а есть полупрозрачные, это т.н. Kandy (для художественных работ). Тут необходимо заметить, что при наслоении разных красок класса Kandy, гамма становится более насыщенной, приближаясь к черному (Basecoat при этом – не меняет оттенка).

Стандартно принятая пропорция, указанная на банке: 2/1 (2 части краски), для аэрографа не подходит, т. к. предназначена для краскопульта. При аэрографии рекомендуют разбавлять в отношении 1/1.