Одной из причин разгерметизации лобового стекла может быть старение уплотнительной резины. Ну, а если автомобиль новый? – спросите вы. Старение — неизбежный процесс, которому могут подвергнуться любые сорта автомобильной резины. Ускорению же процесса всегда способствует набор таких факторов, как ультрафиолетовые лучи, да и просто кислород воздуха в форме озона.

Процесс старения проявляется в виде изменений механических свойств самой резины, появлении трещин с внешней стороны. Иногда, при нарушении

герметизации рекомендуют использовать нетвердеющие герметики. Это значит, такие герметики не должны высыхать либо менять свой объем, и вязкость, и это – в период длительного времени эксплуатации. В настоящее время непросто найти в продаже герметик, специально предназначенный и по всем требованиям соответствующий такому применению. Для этих целей иногда считают возможным использовать «Герметик-прокладку» (материал – вязкий не достаточно, довольно быстро твердеет).

Защитные пленки, наносимые на поверхность резины уплотнителя, в некоторой степени смягчают действие указанных выше факторов. То есть – факторов внешней среды. Тем самым, продлевается срок эксплуатации данной детали.

Для этих целей, имеется средство, темного цвета пастообразный состав. Этот состав наносят тампоном на предварительно очищенную поверхность уплотнителя из резины, после просушки – оттирают до блеска, используя шерсть. Таким образом, кроме защитных свойств, будет восстанавливаться естественный цвет материала (резины), и блеск внешней поверхности.

Не будем скрывать – эта краска (состав, указанный выше) подходит не только для обработки уплотнительной резины, он предназначен для работы с боковой поверхностью шин и других резиновых детей авто.